Радость и смех - знамение великого восстановления

В первый военный Шабат, на третий день полномасштабной войны, 26 февраля 2022 года, когда мы кое-как собрались на служение, Господь дал мне слово - Псалом 125, где написано:

«Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне: тогда уста наши были полны веселья, и язык наш — пения; тогда между народами говорили: "великое сотворил Господь над ними!"» (Псалом 125:1-2)

Буквально там сказано: «Уста наши были полны смеха (схок / שְׂחוֹק), и язык наш - радостного крика / пения (рина / רִנָּה)». Когда я это прочитал, а в зале тогда было не больше 100 человек, я увидел, как люди смотрели на меня и, вероятно, думали, что я сошёл с ума от стресса. Но это было слово от Господа. 

Одно из знамений последнего времени

Здесь сказано, что когда эта смехотерапия происходила с теми, кто выходил из плена, когда смех перемешался с радостными криками, «тогда между народами говорили: "великое сотворил Господь над ними!"» Оказывается, около 3000 лет назад Господь пророчески показал, что благодатный смех, громкие радостные крики и весёлое радостное пение могут быть знамением того, что пришёл Господь и творит Свои великие дела. Представляете, они смеются, хохочут, кричат от радости, ликуют, танцуют, прыгают, то есть, с точки зрения нормального религиозного здравого смысла, сходят с ума. 

Но Бог, который это всё творит, открывает сердца народов для понимания, что это знамение последнего времени - когда в этой безумной и стрессовой ситуации, когда одно напряжение следует за другим, Господь открывает источники радости, не зависящие ни от каких внешних обстоятельств. 

И в то же время Он открывает сердца людей, которые наблюдают за этим со стороны и которых пока ещё не затронули эти волны нерелигиозной благодати, но они уже смотрят на это без осуждения и желания подчинить смеющихся, танцующих и кричащих привычным религиозным стандартам. И мало того, они начинают понимать: «Это же Господь сотворил и творит с ними! Это же Господь, Который совершал все великие Исходы и хочет и это время сделать временем реального прорывного исхода в Божью благодатную свободу для множества людей. Это Он!»

Почему восстановление еврейского народа - радость для мира?

Почему же именно освобождение еврейского народа должно привести к таким взрывам радости, что по сути уже начинается? Почему этот исход в последние времена из религиозного, светского, ортодоксального, оккультного и прочего вида рабства еврейского народа приносит свободу, вначале всему Телу Мессии, а затем всему человечеству? 

Потому что об этом неоднократно сказано в Библии. Господь пророчествует через Своих великих пророков в Танахе и укрепляет и подтверждает это в Новом Завете, что в последние времена через возвращение еврейского народа к своему Машиаху Господь будет творить новое во всех народах, которые откроются этой великой благодати восстановления.

Я даже не буду цитировать Танах, в котором много таких пророчеств. Я остановлюсь только на Послании к Римлянам, где в 11 главе сказано, что духовное оскудение еврейского народа открыло путь другим народам в Царство Божье без необходимости становиться Иудеями. И если это так было с духовным оскудением Израиля, то насколько же больше их духовное восстановление, их духовное обогащение, насколько же сильнее это благословит все народы:

«Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их» (Римлянам 11:12).

Дальше, в 15 стихе 11 главы говорится о том, что если отвержение их стало богатством миру, то что же будет их возвращение и восстановление, как не жизнь из мёртвых для всего мира, для всего человечества: 

«Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?» (Римлянам 11:15).

Мы живём в начале этого периода. 

Причём здесь еврейский народ?

А в 15 главе Послания к Римлянам написана совершенно потрясающая вещь. В первых семи стихах говорится о том, как нам принимать друг друга в Теле Мессии, как тем, которые считают себя сильными в духе, по-доброму принимать слабых, как тем, которые считают себя крепкими бойцами, смотреть на тех, которые, может, не выглядят как бойцы, и как никому не осуждать братьев и сестёр, и с другой стороны, никому не превозноситься над братьями и сёстрами. 

А в восьмом стихе сказано, что всё это апостол Павел писал для того, чтобы они точно знали, что Иешуа ха-Машиах стал служителем для евреев, чтобы подтвердить и укрепить все обетования, которые были даны праотцам Израиля.

«Разумею то, что Иешуа Мессия сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам» (Римлянам 15:8).

Оказывается, Иешуа Своим земным служением и нынешним (потому что Он продолжает служить нам каждый день) не только не отверг Израиль, не только не отменил хотя бы одно обетование, данное Его народу, но Он подтвердил абсолютную верность Бога Своему народу. Даже когда большинство евреев неверны, Бог неизменно верен каждому Своему обетованию, каждому Своему слову.

А следующий стих говорит о том, что другим народам это служение Иешуа происходит по милости (Римлянам 15:9). Потому что во всём Танахе не было, за исключением буквально нескольких мест, никаких особых обетований другим народам. А в тех случаях, когда были обетования другим народам, они были связаны с тем, что было обещано народу Израиля.

Возвеселитесь, народы, с народом Его!

И дальше идут стихи, где Дух Святой показывает из Торы, из Второзакония, потрясающую вещь - что всё, к чему Господь призвал верующих из разных народов, всё это - в соединении с народом Израиля. И особо там говорится о радости. Там сказано: «возвеселитесь, язычники, с народом Его» (Римлянам 15:10; также Второзаконие 32:43). Обратите внимание, цитируется Тора, и не где-нибудь, а в Послании к Римлянам, которое считается квинтэссенцией Нового Завета:

«А для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. И ещё сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его. И ещё: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы» (Римлянам 15:9-11).

Возрадуйтесь, народы, с народом Его. Не отдельно от Его народа. Но полнота радости у всех верующих из всех народов невозможна без Божьего народа - еврейского. И поэтому именно в процессе восстановления еврейской Божьей семьи в едином Теле Мессии под единым главой Иешуа, когда Господь освобождает Израиль от векового духовного плена, Он даёт особые знамения радости, смеха, громких криков, танцев и веселья во всех его библейских формах.

И каждый, кто хочет действительно стать исполнителем Божьего Слова, может открываться для этой новозаветней еврейской радости, не боясь ничего, не смущаясь ничего и понимая, что в этой радостной благодати есть полнота исцеления, освобождения, раскрытия Божьих целей и раскрытия Божьего пути.

Раввин Борис Грисенко, КЕМО Киев

Слово на Международной мессианской конференции в Кёльне 20 июня 2026 года