Недельная глава Ръэ (Второзаконие 11:26-16:17) - 5783

На этой неделе мы читаем недельную главу Ръэ («Смотри»). В синодальном переводе эта глава начинается такими словами:

«Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдёте вслед богов иных, которых вы не знаете» (Второзаконие 11:26-28).

Слово, которое переведено здесь как «вот», это слово רְאֵה/ръэ, что значит «смотри». Что делает Моисей? Он лидер, пророк, учитель в то время и в наше (он сейчас служит нам тем, что мы читаем записанную Тору). И он говорит: «Я предлагаю вам сегодня благословения и проклятия». 

Моше как лидер делает очень важную вещь - он делает картину дальнейшей судьбы Израиля очень ясной и простой. Он говорил Израилю: «У вас есть только два пути. Не может быть третьего». Он открыто говорит Израилю, какие у него есть опции - или благословение, или проклятие - или жизнь, или смерть - или Божий путь, или путь языческий. И он побуждает людей посмотреть на эти опции: «Смотрите, посмотрите, взвесьте».

По сути он побуждает людей взять ответственность за выбор. Я хочу обратиться к служителям. Одна из самых сильных вещей, которую мы можем принести в своём служении, - это ясность, ясное представление воли Божьей, ясное побуждение людей к выбору.

Сегодня люди отказываются брать ответственность. Они считают, что просто сидеть где-то в комфорте - это нормальная позиция. Но здесь нет трёх опций. Здесь нет благословения, проклятия или «просто посижу, подожду». Здесь нет «за Бога», «за сатану» или «сам за себя». 

Благословение, если послушаете заповедей

Моше показывает, что путь с Богом - это путь в благословение. Не ради благословений, не для благословений, но «благословение, если послушаете заповедей Господа». Более точный перевод: «благословение, которое в послушании заповедям Господа». Благословение раскрывается через наше послушание. Мы послушны не для того, чтобы принять благословение. Мы послушны Богу, и в этом послушании мы входим в сферу благословенной жизни. Там нет условия «если», там есть слово אֲשֶׁר/ашер на иврите («которое»). 

Само по себе быть послушным - это уже благословение. Это один путь - быть благословенным в послушании, независимо от того, что придёт в нашу жизнь. Очень важно понимать и помнить, что мы служим Богу, мы послушны Богу не для благословения. Служить Богу само по себе - благословение. Молиться, ходатайствовать, быть послушными - это ценность невероятная, наше сокровище.

Проклятие, если не послушаете заповедей

Другая альтернатива - «проклятие, если не послушаете заповедей Господа». А вот здесь нет слова «ашер» (которое), здесь слово אִם/им - «если». Дальше Моше говорит:

«Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом» (Второзаконие 12:2).

Он объясняет им, что именно из-за того, что делали языческие народы, они были изгнаны. Язычество, своеволие, жизнь для себя - это уже идолопоклонство само по себе. Жизнь для себя - это уже не жизнь для Бога. Это жизнь, которая приведёт любого человека (и не дай Бог!) к упадку и разрушению. 

Возможно, в краткосрочной перспективе мы этого не видим. Иногда человек, который сегодня живёт для себя, видится более успешным чем тот, кто живёт в послушании Господу. Но в долгосрочной перспективе мы обязательно увидим результаты и плоды этого выбора. Мы увидим в жизни бодрствующих святых, послушных Господу, возрастающее благословение, в жизни живущих для себя - возрастающий упадок и проклятие.

Нести и принимать ясную Божью волю - наша ответственность

То, что делает Моше, это то, что мы должны делать как служители - упрощать и говорить в своей жизни, в своём служении: «Есть два пути». У нас есть ответственность показывать волю Господа. Мы должны делать ясным всё, как Моисей, не туманным, а очень простым и понятным. Мы это должны делать ясным для себя, для своих детей, для своих семей, в своих общинах.

Ясность - одна из самых больших задач, которую должен исполнять лидер, независимо от того, ты лидер для одного человека, для двух или для тысячи. Ты тот, который поставлен Богом приносить ясность. И нам не нужно стесняться людям и говорить: «Смотри, вот что предлагает Бог. Только два пути. Третьего нет».

Моисей как лидер взял на себя ответственность сделать ясной и понятной народу волю Господа. И я хочу побудить каждого к тому, чтобы мы учились брать ответственность в духовном мире, в молитве, в ходатайстве, в служении, за себя, за своё послушание, за то, чтобы молиться и ясно излагать и доносить волю нашего Господа. Это одна сторона, потому что многие из нас - лидеры, мы ведём за собой людей, наставляем их. Но с другой стороны, мы сами являемся наставляемыми. Поэтому другая сторона ответственности - принять ту ясность, которую Бог приносит в нашу жизнь через наших лидеров и наставников.

Шимон Поздырка, раввин мессианской общины «Бней Брит Хадаша», Кишинёв

Источник: ShomerTV

читайте также